Продукция
 

все новости

22.06.2016

КОСМОС = НОВОГОДНИЕ ГИРЛЯНДЫ В ЭПОХУ СВЕТОДИОДОВ

Новый год – единственный праздник, успешно конкурирующий по уровню радости и хорошего настроения с днем рождения. Причем, в отличие от дня рождения, Новый год в нашей стране длится, по сути, несколько недель, и подготовка к празднику порой бывает даже более захватывающей и приятной, чем само празднование…

 

Ощущение праздника складывается из разных составляющих, но именно в Новый Год наибольшее внимание уделяется украшениям. Пожалуй, нет человека, который бы в детстве не любил наряжать ёлку и украшать гирляндами её ветви и всю квартиру. В Западной Европе и США, как известно, Новый Год уступил место главного праздника Рождеству, но в использовании световых гирлянд для создания праздничного настроения там пошли гораздо дальше. Ещё на заре эпохи электричества появилась традиция украшать разноцветными фонариками не только рождественские ели, но и всё помещение, а затем и дома и дворы снаружи.

 

Первая электрическая гирлянда, кстати, была наружной и украсила Белый дом в Вашингтоне в 1895 году. А к концу ХХ века гирлянды вышли на уровень элементов городского дизайна и успешно пользуются для украшения улиц и площадей, фасадов домов и отдельных элементов городского пространства. Дизайнеры и урбанисты достигли совершенства и сформировали спрос на профессиональное световое оборудование для новогоднего декора. Производители освоили выпуск сотен модификаций гирлянд в прочном исполнении, надежно защищенных от снега и дождя, с высокой степенью защиты электрических цепей (по стандартам IP20 и IP54). На бытовом же уровне, во всяком случае, в России, ассортимент продукции по-прежнему представлен по большей части низкокачественными гирляндами китайского производства, без принадлежности к бренду и каких-либо гарантий. Приобретая такой продукт, покупателю приходится мириться не только с непредсказуемой надежностью (гирлянда может не проработать и одного двухнедельного новогоднего «сезона», не окупив вложенных средств), но и с элементарной опасностью поражения током, так как ни о каких стандартах защиты применительно к несертифицированной продукции говорить не приходится.

 

Компания «Космос» изучила рынок и увидела потенциальный нереализованный спрос. В строгом соответствии с пирамидой ценностей Маслоу российский потребитель перешел от удовлетворения первичных материальных потребностей к эстетическим. Иными словами, рынок готов принять гирлянды, пригодные как для интерьера, так и для наружного декора, выполненные из современных материалов, с высоким уровнем защиты.

 

Разумеется, не имело смысла внедрять новый продукт с использованием устаревших ламп накаливания, не отличающихся экономичностью и долговечностью работы. Все гирлянды серии Космос Экономик выполнены с использованием светодиодных элементов, позволивших не только снизить расходы на энергию до 10 раз (именно во столько раз светоотдача диода выше, чем у лампы накаливания), но и обеспечить практически бесконечное разнообразие цветов, а также создать принципиально новые идеи дизайна (например, световые занавесы), недоступные с прежними лампами.

 

Может показаться, что долговечность – не самая важная характеристика для гирлянды, работающей по сути две-три недели в год. На самом же деле регулярное включение и выключение, то есть мигающий режим, противопоказан лампам накаливания и значительно сокращает срок их службы. Светодиоды же позволили создать по сути вечный продукт, который требует вложений только в момент покупки и не нуждается в каком-либо последующем сервисе.

 

Небольшой размер светодиодов позволил создать гирлянды новых форм. Помимо привычных нам цепей, под маркой Космос Экономик выпускаются световые сетки, занавесы, украшения, ночники-присоски, декоративные фигурки и т.д.

 

Световая сетка – это уже ставшее привычным украшение для больших площадей, особенно популярное на магазинных витринах и фасадах зданий. Оно используется как для декорации имеющейся площадей, так и для зрительного разделения пространства. Конструкция сетки позволяет оборачивать ею колонны, а также создавать крыши и навесы из мигающих лампочек.

 

Световой занавес – сравнительно новое слово в световом дизайне. Он также используется для украшения стен, оконных проемов, колонн, козырьков, арок, но имеет другой принцип работы. Главным преимуществом такой гирлянды являются светодинамические эффекты, создающие иллюзию занавеса из света различных цветов. При этом занавесы в уличном исполнении обладают повышенной яркостью и отлично подходят для дизайна экстерьера зданий, где их видно с очень большого расстояния. Выпускаются световые занавесы и в интерьерном исполнении, а также с постоянным свечением.

 

Использование светодиодов дало толчок и для развития форм фонарей и создания декоративных гирлянд сотен видов. В ассортименте Космос Экономик самые разные формы: от шариков, лошадок и новогодних игрушек до традиционных звёзд, венчающих макушку новогодней ёлки. Форма фонаря отличает декоративную гирлянду, как правило, использующуюся в интерьере, от классической, больше подходящей для уличного украшения.

 

Поскольку питание гирлянд осуществляется от сети, немаловажным фактором становится длина шнура. Для декоративных гирлянд, чаще используемых для украшения елки или различных предметов интерьера, она колеблется от 2 до 8 метров. Для классических же, отлично подходящих для оформления большого пространства, – от 9 до 21 метра.

 

Процесс проникновения светового дизайна в домашнее и уличное пространство идет очень быстрыми темпами. Наверняка, через несколько лет мы увидим принципиально новые идеи и решения в освещении и декоре, в том числе, и связанном с новогодней тематикой. Но все они будут иметь в своей основе классическую гирлянду, знакомую каждому с детства. И тем важнее уже сегодня сформировать у потребителя представление о гирлянде как качественном и безопасном продукте, без которого невозможно представить по-настоящему красивое празднование Нового года.